BH | 素材 | 平均で5割を割らない利益率 | $244.8B | 93.92 | -1.29% | |
| 6.22% | |
LI | 素材 | 産業ガスで地味に粘る世界一 | $231.2B | 489.58 | +0.01% | |
| 1.27% | |
SC | 素材 | 銅価格に乗る低コスト鉱山 | $180.5B | 208.87 | -0.44% | |
| 1.87% | |
RI | 素材 | 資源相場を丸ごと映す装置 | $170.3B | 102.50 | -0.77% | |
| 9.07% | |
NE | 素材 | 金価格に乗る世界最大の金鉱山 | $139.8B | 126.06 | -1.50% | |
| 0.81% | |
FC | 素材 | 銅価格に乗る巨大鉱山 | $113.4B | 75.74 | -0.93% | |
| 0.79% | |
AE | 素材 | 金一色の損益 | $108.4B | 203.11 | -1.52% | |
| 0.84% | |
SH | 素材 | 自前店舗を持つ塗料の王者 | $84.8B | 338.81 | -1.75% | |
| 0.94% | |
EC | 素材 | 水と衛生で現場を支える裏方 | $80.7B | 283.20 | -1.24% | |
| 1.00% | |
B | 素材 | 銅へ踏み出した金鉱の巨人 | $77.4B | 44.83 | -1.80% | |
| 2.29% | |
VA | 素材 | 法律で配当が決まる鉄鉱石の巨人 | $64.5B | 15.09 | +0.40% | |
| 14.16% | |
CR | 素材 | 建設資材の世界最大手 | $64.2B | 94.29 | -1.64% | |
| 1.65% | |
AU | 素材 | 掘るより組み替える会社 | $59.7B | 112.32 | -0.77% | |
| 4.02% | |
NU | 素材 | 効率に徹する米国鉄鋼最大手 | $57.9B | 249.64 | -0.34% | |
| 0.89% | |
CT | 素材 | 種子と農薬の農業専業大手 | $57.9B | 84.63 | +0.87% | |
| 0.85% | |
DD | 素材 | 医療と水に絞り込んだ化学の老舗 | $56.4B | 134.59 | -1.74% | |
| 1.78% | |
MT | 素材 | 製鉄と鉱山を両方持つ体 | $56.2B | 74.60 | +0.28% | |
| 0.97% | |
FN | 素材 | 掘らずに取り分だけ受け取る体 | $51.6B | 263.15 | -1.13% | |
| 0.67% | |
GF | 素材 | 掘り尽くす前に次を仕込む金鉱会社 | $42.6B | 46.37 | +0.89% | |
| 12.44% | |
KG | 素材 | 産地を散らす金鉱山体 | $38.3B | 30.68 | -1.89% | |
| 0.52% | |
VM | 素材 | 砕石や砂利を供給する建設資材大手 | $35.8B | 269.58 | -1.80% | |
| 0.76% | |
NT | 素材 | 畑まで届ける肥料屋 | $35.1B | 75.53 | +2.75% | |
| 2.91% | |
TE | 素材 | 合併前夜の銅鉱山体 | $34.9B | 68.12 | -1.76% | |
| 0.53% | |
ST | 素材 | 効率に徹する新興の鉄鋼大手 | $34.5B | 232.62 | -0.87% | |
| 0.89% | |
ML MLM Martin Marietta Materials | 素材 | 砕石や砂利を供給する建設資材大手 | $31.4B | 518.70 | -2.33% | |
| 0.64% | |
AT | 素材 | 航空機向けの特殊金属の専業 | $29B | 204.20 | -3.11% | |
| — | |
TS | 素材 | 掘る現場の鋼管 | $27.2B | 55.87 | +3.52% | |
| 8.59% | |
PP | 素材 | 塗料とコーティングの世界大手 | $25.5B | 112.17 | -1.79% | |
| 2.56% | |
SW | 素材 | 段ボールと紙包装の世界大手 | $24.6B | 46.90 | -2.88% | |
| 3.86% | |
AM | 素材 | 北米のセメントや建材の大手 | $24.2B | 43.70 | -2.17% | |
| 2.01% | |
CR | 素材 | 航空機向けの特殊合金の専業 | $24B | 476.42 | +0.00% | |
| 0.17% | |
LY LYB LyondellBasell Industries | 素材 | 汎用樹脂の周期で揺れる体 | $23.1B | 65.08 | +2.21% | |
| 5.29% | |
SQ SQM Sociedad Química y Minera de Chile | 素材 | 塩湖の蒸発池で稼ぐ体 | $22.4B | 79.01 | +0.48% | |
| 5.21% | |
IF IFF International Flavors & Fragrances | 素材 | 香料と食品原料の世界大手 | $22.2B | 86.33 | -1.84% | |
| 1.85% | |
DO | 素材 | プラスチック原料の総合化学大手 | $21.9B | 30.52 | +0.03% | |
| 4.59% | |
PA | 素材 | 銀を看板に金で稼ぐ二本立て | $21.8B | 51.92 | -1.80% | |
| 1.40% | |
PK PKG Packaging Corp of America | 素材 | 段ボール原紙と箱の専業大手 | $21.1B | 233.94 | -2.68% | |
| 2.24% | |
RS | 素材 | 金属を加工して届ける流通大手 | $20.3B | 384.05 | -0.91% | |
| 1.29% | |
IP | 素材 | 段ボール原紙の世界大手 | $19.2B | 37.93 | -3.51% | |
| 4.88% | |
CF | 素材 | 窒素肥料を作る世界大手 | $19B | 130.03 | +3.37% | |
| 1.62% | |
RG | 素材 | 金鉱山の権利使用料で稼ぐ会社 | $18.2B | 261.47 | -0.53% | |
| 0.72% | |
PK | 素材 | 鉄と電池、二つの相場に立つ体 | $17.7B | 61.35 | +1.83% | |
| — | |
BA | 素材 | アルミ飲料缶の世界最大手 | $17.1B | 62.97 | -1.25% | |
| 1.27% | |
JH | 素材 | 木材から置き換える外装材 | $16.3B | 29.71 | -0.74% | |
| — | |
EQ | 素材 | 買収でつないだ金鉱山群 | $15.9B | 12.86 | -1.00% | |
| 0.55% | |
CX | 素材 | 米国に重心が移ったメキシコ生まれ | $15.8B | 10.74 | -1.20% | |
| 1.01% | |
AG | 素材 | 掘る国を増やさない金鉱山 | $15.7B | 36.61 | -0.38% | |
| 0.44% | |
HM | 素材 | 金一本足から銅へ寄る体 | $14.2B | 19.65 | -2.87% | |
| 6.35% | |
CC | 素材 | 飲料用の金属缶の世界大手 | $13.5B | 116.39 | -1.73% | |
| 1.13% | |
HB | 素材 | 銅相場に体を預ける鉱山 | $13.3B | 28.66 | -2.15% | |
| 0.10% | |
RP | 素材 | 塗料・接着剤など特殊化学の会社 | $13.3B | 104.10 | -2.39% | |
| 2.07% | |
HL | 素材 | 米国最大級の銀鉱山会社 | $13B | 19.87 | -2.50% | |
| 0.08% | |
CD | 素材 | 銀と金を掘る鉱山会社 | $12.8B | 20.78 | -1.66% | |
| 0.38% | |
IA | 素材 | 住友と組む金鉱山 | $12.3B | 20.45 | -0.68% | |
| — | |
EG | 素材 | 銅も採る欧州の金鉱山 | $12.2B | 44.84 | -1.41% | |
| 0.67% | |
SU | 素材 | パルプも繊維も持つ会社 | $11B | 8.72 | -2.02% | |
| 0.05% | |
TX | 素材 | 製鉄所を買い集めた会社 | $10.8B | 54.82 | -0.04% | |
| 9.49% | |
AG | 素材 | 掘った銀を自分で地金に鋳る | $10.3B | 20.59 | -0.82% | |
| 0.26% | |
SO SOLS Solstice Advanced Materials | 素材 | 冷媒や特殊素材を作る化学会社 | $10.1B | 63.39 | -0.22% | |
| 0.47% | |
WL | 素材 | 樹脂と塩ビの化学メーカー | $9.7B | 75.07 | -0.85% | |
| 2.83% | |
MP | 素材 | 米国唯一級のレアアース鉱山 | $9.4B | 54.75 | -2.46% | |
| — | |
BV BVN Compañía de Minas Buenaventura | 素材 | 銀からはじめた鉱山の分散投資家 | $9.2B | 34.30 | -2.33% | |
| 11.55% | |
AT | 素材 | 噴霧・吐出する容器部品の大手 | $8.8B | 131.62 | -1.03% | |
| 1.46% | |
GG | 素材 | 鉄くずを鋼材に変える再生炉 | $8.8B | 4.61 | +0.44% | |
| 2.89% | |
SB | 素材 | 白金族の相場に賭ける多角採掘会社 | $8.7B | 11.85 | -1.99% | |
| 11.07% | |
ES | 素材 | 電子・表面処理向けの特殊化学 | $8.6B | 35.54 | +1.75% | |
| 0.90% | |
NE | 素材 | 燃料・潤滑油の添加剤メーカー | $8.5B | 897.70 | -1.86% | |
| 1.31% | |
EM | 素材 | 特殊な化学品・素材の大手 | $8.4B | 72.44 | -0.81% | |
| 4.62% | |
SS | 素材 | 金と銀を掘る中堅の鉱山会社 | $8B | 37.61 | +0.86% | |
| 0.32% | |
AX AXTA Axalta Coating Systems | 素材 | 自動車向け塗料の世界大手 | $7.9B | 36.42 | -1.62% | |
| — | |
CM | 素材 | 鉄筋・鋼材の製造と再生 | $7.7B | 67.47 | -0.24% | |
| 1.13% | |
MO | 素材 | 肥料(リン・カリ)の世界大手 | $7.7B | 24.12 | +2.20% | |
| 3.65% | |
BT | 素材 | 金鉱を四か国に分けて掘る鉱山師 | $7.6B | 5.48 | -3.18% | |
| 1.46% | |
AU | 素材 | 稼いだ現金で買い足す鉱山師 | $7.5B | 83.58 | -1.12% | |
| 3.45% | |
IC | 素材 | 死海の資源で稼ぐ肥料・化学の両利き | $7.3B | 5.72 | +2.14% | |
| 3.50% | |
NX | 素材 | 採掘前夜の高品位ウラン株 | $7.3B | 10.47 | +0.67% | |
| — | |
TF TFPM Triple Flag Precious Metals | 素材 | 鉱山を掘らない集金人 | $7.2B | 33.70 | -0.88% | |
| 0.69% | |
OR | 素材 | 看板鉱山一本に寄りかかる権利屋 | $7.2B | 36.96 | -1.18% | |
| 0.65% | |
HX | 素材 | 航空機向け炭素繊維複合材の大手 | $7.2B | 92.67 | -2.32% | |
| 0.77% | |
ML | 素材 | 銅管など金属部材の加工大手 | $7B | 62.41 | -0.62% | |
| 0.96% | |
OG | 素材 | 三カ国に散らした金鉱山 | $6.8B | 29.40 | -2.23% | |
| 1.22% | |
EX | 素材 | セメントと石膏ボードの建材大手 | $6.3B | 194.26 | -1.67% | |
| 0.51% | |
CL | 素材 | 鉄鉱石から鋼材まで一貫の鉄鋼 | $5.9B | 11.55 | -0.60% | |
| — | |
SX | 素材 | 食品の色と香りの専門メーカー | $5.7B | 134.94 | -0.13% | |
| 1.22% | |
BC | 素材 | 栄養と健康の特殊原料メーカー | $5.7B | 175.89 | -1.43% | |
| 2.18% | |
HC | 素材 | 製鉄用の高級石炭の専業 | $5.7B | 108.24 | +1.09% | |
| 0.30% | |
SO | 素材 | 缶詰の缶と紙管の包装大手 | $5.5B | 55.15 | -2.34% | |
| 3.88% | |
WF | 素材 | 製材とOSBの二本立て | $5.3B | 68.16 | +0.72% | |
| 1.88% | |
CN CNR Core Natural Resources | 素材 | 二大石炭会社が束ねた輸出の雄 | $5.3B | 102.30 | +1.33% | |
| 0.39% | |
AL | 素材 | 資源安全保障の看板を背負った鉱山 | $5.2B | 17.80 | -1.33% | |
| — | |
UF | 素材 | 木材を加工して何にでも変える | $5B | 84.52 | -1.73% | |
| 1.69% | |
CE | 素材 | 酢酸とエンプラの化学大手 | $5B | 45.48 | +1.07% | |
| 0.26% | |
LP | 素材 | 木の外壁材と構造用パネル | $4.9B | 70.51 | -1.05% | |
| 1.67% | |
MT | 素材 | 特殊金属の目立たない独占者 | $4.9B | 236.08 | -0.70% | |
| 0.24% | |
GE | 素材 | 中身を運ぶ器と、その原料の森 | $4.9B | 82.75 | -1.58% | |
| 2.78% | |
CG | 素材 | 掘るだけでなく買っても稼ぐ鉱山会社 | $4.7B | 22.92 | -2.22% | |
| 0.89% | |
SI | 素材 | 工場を畳んで身軽になった製鋼会社 | $4.6B | 30.28 | +0.00% | |
| — | |
PR | 素材 | 山火事の消火剤でほぼ独占 | $4.6B | 30.50 | -0.39% | |
| — | |
SL | 素材 | 缶詰の缶とポンプ容器の黒子 | $4.4B | 41.54 | -1.33% | |
| 1.97% | |
ME | 素材 | 業界の値札を自分で出す供給者 | $4.4B | 58.95 | +2.22% | |
| 1.26% | |